IC Equipe 4 - fin de saison

Tags: 

L'équipe 4 a rencontré le Bacly fin avril puis a fini sa saison 2015-2016 contre l'ASSPB.

La rencontre contre le Bacly se finit sur un 2-5. Les filles nous ont ramené les 2 points de la victoire avec un très beau double dame Claire-Clémire et un simple 2 gagné par Clémire au terme de 3 sets halletants.

Et l'équipe finit la saison avec un 6-1 contre l'ASSPB et leur sympatique capitaine Marianne.

L'équipe 4 finit donc 2ème de sa poule et se maintient en D4, tout comme l'équipe 5.

IC-E4-BaclyICE4ASSPB

IC-E4-Bacly

Fête du club - clôture de la saison 2015/2016

Pour clotûrer l'année 2015/2016 qui fut riche en résultats, le BEB a fêté comme il se doit la fin de saison. 

A BRON, c'est 1 club, 2 ambiances de folie !!!! 

- à la fin des entrainements s'est cloturée par un pot au gymnase de la fac le 29 juin 2016. Manu nous a délicieusement préparé une paëlla géante!!! La pluie de fin de soirée ne nous a pas empêché de passer un  moment bien convivial ...

- à la fin de la saison, où notre cher Président nous a -comme d'habitude- dignement reçu chez lui : ambiance piscine - apéro - barbecue - dancefloor (ou plutôt pelousefloor) !! 

Merci Michel et merci à tous pour votre bonne humeur participative !!! Rdv à aprtir du 17 août pour la rentrée et de nouvelles aventures !!!

photo1

photo2

photo3

photo4

photo5

photo6

Calendrier fin de saison

Vous trouverez ci-dessous les infos relatives à la fin de saison:

  • mercredi 29 juin, 19h, à la fac: Fête du club! Un doodle sera bientôt mis en place pour savoir qui amène quoi. Le club offre une paella. Antoine Muguet sera fermé.
  • A partir du lundi 4 juillet, tous les créneaux auront lieu à Antoine Muguet, sur les horaires habituels, jusqu'au mercredi 13 juillet,
  • Vendredi 8 juillet, fête de fin d’année chez Michel (inscription obligatoire, doodle à venir),
  • Fermeture estivale du 14 juillet au 16 août,
  • Reprise le mercredi 17 août à Antoine Muguet.

La fiche d'inscription sera bientôt disponible.

Le Palmarès du tournoi édition 2016

Tags: 

Voici le Palmarès complet !!!! 

 

Tableau SH N2 

Vainqueur : CARDENAS Martin - AUCB (Aix Universite Club Badminton)

Finaliste  : HEIDINGER Cedric - BCHT (Badminton Club de l'Hermitage et du Tournonais)

Tableau SD N2

Vainqueur : COTTE Clara - MVBC 38 (Montalieu-vercieu Badminton Club)

Finaliste : FONTAINE Pauline - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)

Tableau DH N2

Vainqueurs : GUICHARD Thomas - VB (Vitrolles Badminton)/SOKIKIAN Tristan - VB (Vitrolles Bad

Finalistes : MAMMERI Koceila - BACO 69 (Badminton Club Oullins)/CARDENAS Martin - AUCB

Tableau DD N2

Vainqueurs :VIGON Pauline - BEB69 (Badminton Evasion Bron)/LY Fanny - BEB69 (Badminton Evas Finalistes : FALEMPIN Joséphine - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/BOYER Amélie - BCV 2

Tableau Mx N2

Vainqueurs : GALIGNE Quentin - BACLY 69 (Badminton Club De Lyon)/FONTAINE Pauline - BACL Finalistes : SOKIKIAN Tristan - VB (Vitrolles Badminton)/REYMANN Delphine - VB (Vitrolles Bad

Tableau SH N3

Vainqueur : CONDOMINES Nathan - BCG (Badminton Club Garéoultais)

Finaliste : AVALLET Pierre-alexandre - BCSAR 38 (Badminton Club St Alban De Roche)

Pages

S'abonner à